Государственный академический чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон" - официальный сайт

Рус
Eng
0
Корзина

Новости

В преддверии конкурса "Юные дарования Чукотки"

31 марта 2022 года состоялась встреча членов жюри конкурса "Юные дарования Чукотки" и ансамбля "Эргырон". У нас гостях побывали Баранова Анна Николаевна - директор Областного государственного автономного учреждения культуры «Магаданская областная филармония»; Герасимов Станислав Юрьевич - лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный государственный институт искусств»; Вихлянцев Виктор Максимович - художник, мастер по художественной обработке кости и рога, член правления Магаданской областной организации «Союз художников России».

 

Голоса Приморья

24-26 марта 2022 г. на сцене Дворца культуры железнодорожников г. Владивостока прошёл Дальневосточный  конкурс вокалистов «Голоса Приморья».

«Голоса Приморья» - самый известный и давно существующий конкурс вокалистов в Приморском крае. В 2022 году он проводился 29-й раз. Организатор конкурса – Приморский краевой центр народной культуры при поддержке Министерства культуры и архивного дела Приморского края.

В этом конкурсе приняли участие вокалистки ансамбля "Эргырон": Омрытагина Лилия; Эттувэгыргина Ольга; Ивтегина Римма; Ринтувье Анастасия. В двух номинациях: народное пение и сольное эстрадное пение девчонки стали лауреатами 1 степени. Два выступления и два первых места. 

Социальный подарок "Эргырона"

12 марта 2022 года, несмотря на ограничения "Эргырон", при поддержке более 200 человек, провел свой очередной аншлаг. Бесплатный концерт был запланирован давно, так как многие категории зрителей, ввиду высокой стоимости билетов, не всегда могут попасть на концерты ансамбля. В этот раз были приглашены дети из Центра реабилитации, студенты многопрофильного колледжа, учащиеся лицея, пенсионеры и малообеспеченные категории. Желающих было очень много. А ограничения сняли буквально накануне вечером, т.е. 11 марта 2022 года. Жаль, что многие, из-за нерасторопности чиновников, не смогли попасть на отличное поучительное мероприятие.

Юбилей Суворовой Ирины

27 февраля 2022 года нашей коллеге, артисту балета первого состава (1968 год), руководителю ансамбля «Атасикун» Окружного дома народного творчества Суворовой Ирине Владимировне исполнилось 70 лет.  Ирина Хульхугье в возрасте 15 лет и ее младший брат Георгий (13 лет) были одни из первых 14 девчонок и мальчишек, которые стояли у истоков становления ансамбля «Эргырон», а, значит, и развития национальной культуры коренных малочисленных народов Чукотки.

Долгожданные "выезды"

Очередной раз погода попыталась вмешаться в планы работы нашего учреждения. А еще и пандемия. Но культура, точнее способы ее доставки до зрителя, должна быть выше и дарить радость зрителю в любое время. 26 февраля 2022 года ансамбль «Эргырон» не смотря на то, что существенные ограничения (50% наполнения зала) не дают возможность увидеть и насладиться работой коллектива, провел два концерта в ДК «Авиатор». Очередной аншлаг. Желающих  посмотреть  программу  было значительно больше. Как подтверждают сами артисты, концерты прошли на одном дыхании и если бы позволили временные рамки, силы оставались еще на один концерт.

 "Эргырон" - гость "Радиогостиной"

В канун Нового года "Эргырон" пригласили в "Радиогостиную" Пурги. Действительно несколько дней в городе пуржило, а именно 29 декабря 2021 года погода успокоилась. В теплой и дружеской обстановке ведущая эфира Нина Пенелькут, главный балетмейстер ансамбля Егор Тынарали, репетитор по вокалу Лилия Омрытагина, артист-вокалист Вадим Чайвын, артист-вокалист Римма Ивтегина и директор ансамбля Виктор Павлович Цвигун обсудили все, что можно: от творческих планов коллектива и до "закуски" на праздничном столе. Вокальная группа исполнила несколько композиций, чем порадовала слушателя. В завершении беседы последовали поздравления от "Эргырона" с Новым годом и пожелания всем успехов, здоровья и новых творческих встреч!

Подведение итогов года

29 декабря 2021 года директор ансамбля Виктор Цвигун в своем предпраздничном обращении к жителям страны "Эргырон" кратко подвел итоги работы коллектива за год.

В течение года все что было запланировано - выполнено и даже перевыполнено. Решены многие бытовые вопросы, вопросы улучшения материально-технической базы ансамбля, общежитие перешло в распоряжение "Эргырона", купили автомобиль, увеличилась заработная плата. Планов на 2022 - громадье. Надеюсь - все исполнится.

Теннисный турнир в Эргыроне

Уже не первый год по Новогодней традиции все желающие сотрудники Эргырона принимают участие в теннисном турнире. В этом году в женских соревнованиях приняли участие 5 артистов, а в мужских - 7 артистов и директор ансамбля. Призовой фонд составил 12 тысяч рублей (личный вклад директора ансамбля Виктора Цвигуна). Девушки сыграли по круговой системе по 8 партий, а юноши  - по 14 партий. Борьба была сложной, но все сражались до конца.

Добро детям от Эргырона

"Добро" от артистов "Эргырона" - это всегда красиво и трогательно. По инициатива коллектива были подготовлены подарки детям, которые находятся на лечении в туберкулезном диспансере. Дет Мороз и Снегурочка (по совместительству артисты балета Тымневье Тимофей и Тымневье Надежда) побывали в гостях у детей, организовали им небольшой праздник, повеселились, послушали их стихи и песни и даже потанцевали. 

Такой праздник Эргырон устаивает уже несколько лет подряд.

Дай бог вам здоровья и счастья!!!!!

Новогодний праздник для детей

Традиционно, в канун Нового года, артисты "Эргырона" готовят для детей сотрудников (а их 33) и для воспитанников группы преемственности (25 в трех возрастных группах феерическое новогоднее представление. В этом году подготовку осуществляла преподаватель старшей группы Гопало Регина Сергеевна, ее воспитанники из старшей группы, артисты ансамбля Петров Олег, Лясковский Станислав, Ёкке Иван и Евтынки Олеся. Как и в предыдущие годы, родители, которые водят детей на многие утренники и могут сравнить, по негласному рейтингу, утренник в "Эргырон" признан наилучшим.

Ветераны "Эргырона" в гостях у "Эргырона"

Чаепитие у ёлки, просмотр программ 20 века, подведение итоги и здоровая критика Екатерины Рультынэут и Николая Татато, "живые золотые" голоса Василия Кевкея, Татьяны Рультынаут, Нины Меркер, Аллы Нацевич. Теплые, добрые слова в адрес артистов и, как не странно, в адрес руководства. Директор поздравил ветеранов ансамбля с наступающим Новым годом и вручил им небольшие подарки. Такие встречи не редки, но было принято решение о ежегодных предновогодних встречах. Время неумолимо идет вперед, но напутствие создателей ансамбля, артистов, стоящих у истоков и отработавших более полувека - останется самым ценным для каждого артиста. 

"Эргырон" и "Вээмкэй" на дефиле в ОДНТ

Первая выставка-ярмарка "Чукотская одежда: традиции и современность" (6+) завершилась в Окружном Доме народного творчества дефиле, на котором представили кухлянки, камлейки, малахаи, эскимосские мячи и другие изделия. Мероприятие планируют проводить ежегодно.

Выставка-ярмарка проходила с 23 по 25 декабря. В первые два дня жители и гости Анадыря могли побывать на лекциях и мастер-классах, а в последний день их ждало представление традиционной одежды жителей Чукотки. В качестве моделей выступили артисты ансамблей "Берингия", "Эргырон" и "Вээмкэй", показавшие камлейки от Людмилы Макотрик, Лиды Воловик и Светланы Кузнецовой, меховую одежду Дарьи Емьян, национальные украшения, изготовленные Юлией Тимониной и Александрой Рахтыргиной.

Загрузить еще
8 (924) 666-24-34
Директор, Цвигун Виктор Павлович
689000, Чукотский АО г.Анадырь ул.Отке, 50a
Система управления сайтом Host CMS