Государственный академический чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон" - официальный сайт

Рус
Eng
0
Корзина

Десять лет ансамблю Вээмкэй. Будущее Эргырона.

Десять лет ансамблю Вээмкэй. Будущее Эргырона.

Десять лет ансамблю Вээмкэй. Будущее Эргырона.

12 марта 2023

Из артистов в наставники

Рассказывая перед началом концерта об истории «Вээмкэя», образованного 21 февраля 2013 года, директор ансамбля «Эргырон» Виктор Цвигун подчеркнул, что первые участницы группы преемственности Эльвира Омрытагина и Ирина Федоренко сейчас трудятся артистами балета в основном составе взрослого коллектива. Ещё две выпускницы Ксения Калянто и Дарья Оненко обучаются по специальности «хореография» в Камчатском колледже искусств, и вскоре они тоже смогут вернуться в стены родного коллектива. Отметил Виктор Павлович и руководителей группы преемственности Юлию Тимонину, Егора Тынарали, Лилию Омрытагину и Регину Гопало. Все они, за исключением Лилии Николаевны, создающей песенные композиции, заняты постановкой танцев на народные мелодии и музыку известных на Чукотке хранителей традиций. Так что практически все номера, которые вошли в юбилейную программу, поставлены именно преподавателями группы преемственности.

Между тем, по словам ведущего концерта Тимофея Тымневье, в начале пути детского коллектива пришлось столкнуться с некоторыми сложностями, потому что ставшие вдруг педагогами артисты не совсем понимали, с чего начинать, ведь «Эргырон» – не образовательное учреждение. Но, с другой стороны, создавать «Вээмкэй» было легко, поскольку дети относятся к творчеству открыто и, приходя на занятия, понимают, что это вовсе не развлечение, а труд, а значит, учиться у своих наставников надо с большим усердием. Вот почему уже первые годы работы группы преемственности ознаменовались успехами.

Так, в 2016 году «Вээмкэй» стал лауреатом второй степени окружного конкурса «Юные дарования Чукотки». В 2017 году он впервые принял участие в молодёжных Дельфийских играх в Екатеринбурге и занял третье место в заочном региональном конкурсе детских и молодёжных хореографических коллективов «Путурэн». Участвуя в «Путурэне» в 2018 году, группа преемственности «Эргырона» завоевала уже первое и второе места, а в 2019 году стала обладателем Гран-при конкурса «Юные дарования Чукотки». Успех «Вээмкэй» повторил на этом конкурсе и в 2021 году, заняв, кроме того, первое место и в «Путурэне». И уже совсем недавно, в конце 2022 года, группа девочек из хореографической группы под руководством Егора Тынарали привезла «бронзу» с Первых молодёжных Арктических Дельфийских игр в Сыктывкаре.

Не умолкнут голоса предков

На юбилейном концерте, который состоял из двух десятков песенных и хореографических номеров и открылся танцем «Девчата» в постановке Егора Тынарали, зрители смогли посмотреть те самые композиции, что в разные годы покорили жюри различных творческих состязаний. В их числе «Пастушок», «Крылья мечты», «Варежки», «Звуки природы» и другие. А после того как прозвучали «Голоса предков наших» в исполнении девочек младшей вокальной группы, стало понятно, что в «Вээмкэе» сохраняют не только песенно-танцевальные традиции коренных народов Чукотки, но и родные языки.

Особая роль на концерте была отведена родителям воспитанников детского коллектива. Например, во время исполнения танца «Птенцы» аккомпаниаторами юных артистов стали их мамы: Алексея Кузьминова – Анна Гыргольгыргына и Ульяны Шевцовой – Анфиса Шевцова. От имени родителей Анна Гыргольгыргына поблагодарила наставников группы преемственности за неустанный труд, а присутствовавшие в зале папы и мамы стоя аплодировали педагогам своих детей.

Стоит отметить и видеоряд, сопровождавший выступления, который подобрал звукооператор «Эргырона» Руслан Манахов: казалось, дети поют и танцуют то посреди цветущей тундры рядом с оленьим стадом, то у замёрзшей реки или на берегу океана у гнёзд с птенцами…

Завершился концерт весело – танцевальной композицией «Женитьба», после чего все дети получили сладкие подарки, а «ветеранам» – участникам ансамбля с более чем пятилетним стажем Виктор Цвигун вручил грамоты «Эргырона».

У зеркала в приёмной

– Очень доволен выступлением «Вээмкэя» и успехами наших ребят. Да и как не радоваться успехам своего детища, тем более в день его юбилея! – сказал по окончании концерта Виктор Цвигун. – А всё начиналось очень просто. «Эргырон» работает по шестидневной схеме, и по субботам, когда детсады закрыты, артисты приводили малышню с собой на работу, оставляя их на втором этаже в раздевалках. Непоседы иногда забегали в мой кабинет и в приёмной перед напольным зеркалом пританцовывали под звуки ярара, доносившиеся из балетного зала, повторяя движения своих родителей. Вот и подумалось: почему бы не начать в нашем ансамбле обучение детей, что было бы полезно и для творческого развития маленьких северян, и для будущего коллектива. С этой идеей обратился к артистам, и инициативу ребята поддержали, тем более что все они имеют педагогическое образование. С тех пор мы плодотворно работаем для детей и вместе с ними.

По словам директора «Эргырона», сейчас средняя хореографическая группа «Вээмкэя» под руководством Егора Тынарали и часть младшей вокальной группы, возглавляемой Лилией Омрытагиной, готовятся к молодёжным Дельфийским играм – 2023, которые пройдут с 21 по 26 апреля в Саратове. Затем у артистов и их воспитанников – летние каникулы, а с начала учебного года они приступят к репетициям концерта, посвящённого 55-летию «Эргырона», который коллектив планирует представить в декабре.

Кстати

В завершение юбилейного концерта его организаторы представили логотип «Вээмкэя». Он сочетает в себе изображения ручейка (так с чукотского языка переводится название детского коллектива) и рассвета (таково значение названия ансамбля «Эргырон») в виде лучей солнца над землёй, которую символизирует традиционный эскимосский мяч.

НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ. Вместе со зрителями юных артистов ансамбля «Вээмкэй» с 10-летием поздравили первые лица округа. «Несмотря на возраст, у ребят отличный уровень. Номера красивые, живые. Это подтверждают и награды, в том числе высокого уровня. Совершенно точно: они – будущее «Эргырона», – уверен губернатор Роман Копин. А председатель регионального парламента Валентина Рудченко вручила почётные грамоты Думы Чукотского АО наставникам группы преемственности Лилии Омрытагиной, Юлии Тимониной и Егору Тынарали. «Когда спрашивают о достопримечательностях Чукотки, всегда говорю, что визитной карточкой округа является ансамбль «Эргырон». Замечательно, что он взял на себя столь ответственную задачу – растить достойную смену, продолжающую работу по сохранению традиций и культуры коренных народов Чукотки», – подчеркнула Валентина Васильевна. Были отмечены на празднике и другие артисты «Эргырона», активно участвующие в преподавательской деятельности.

8 (924) 666-24-34
Директор, Цвигун Виктор Павлович
689000, Чукотский АО г.Анадырь ул.Отке, 50a
Система управления сайтом Host CMS