Государственный академический чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон" - официальный сайт

Рус
Eng
0
Корзина

Полвека на сцене

Полвека на сцене

Полвека на сцене

3 декабря 2018

И вновь концертный зал Дома народного творчества был полон зрителями. Торжественное мероприятие проходило в тёплой дружеской атмосфере. Коллектив ансамбля поздравили почётные гости из Думы Чукотского автономного округа, Департамента образования, культуры и спорта ЧАО, сотрудники УВД по Чукотскому автономному округу, Администрации городского округа Анадырь, Музейного центра «Наследие Чукотки», представители АТБ, «Россельхозбанка» и, конечно, коллеги, друзья и близкие. В адрес «Эргырона» пришло более сотни сообщений с поздравлениями от артистов и сотрудников разных лет, коллективов ансамблей из разных уголков нашей страны. Бурные овации и крики «Браво!», ставшие привычными на концертах «Эргырона», не смолкали и в праздничный торжественный вечер.

Поколения артистов разных лет и те, кто, так или иначе, был причастен к становлению и развитию ансамбля, его истории, сменяя друг друга, выходили на сцену для сердечных поздравлений и чествований.

На празднование юбилейной даты «Эргырона» прибыли артисты первого состава ансамбля Екатерина Рультынэут, Ирина Суворова, Михаил Етнеун, внесшие большой вклад в сохранение культурных национальных традиций народов крайнего севера, в создание репертуарного фонда ансамбля, песни и танцы которого давно уже стали классикой. В ряд с ними встали и не менее именитые артисты, некогда отдавшие часть своей жизни «Эргырону» - это Татьяна Рультынаут, Людмила Надточий, Людмила Кузнецова, Алла Нацевич, Василий Кевкей, Николай Татато, Светлана Гиуна, Светлана Дашина.

Следом за ними на сцену поднялись более 50 артистов и других сотрудников, работавших в ансамбле в разные годы.

Специально на празднование юбилея из Москвы прилетела Светлана Гиуна с поздравительными письмами от комитета Государственной думы по делам национальностей, от Московского дома национальностей, Ассоциации деятелей культуры для поддержки развития талантливой молодежи, от Творческого сообщества «Манящие миры» и многих других культурных организаций столицы. Из Магадана прилетел Дмитрий Нутэнеут. Он поздравил коллектив от имени ансамбля «Энер» и Магаданской филармонии. На праздничном вечере Камчатку представил Владислав Ринтытегин.

В ходе торжества артисты нынешнего состава «Эргырон» и директор Виктор Цвигун были отмечены знаками Министерства внутренних дел «За содействие МВД России».

Вниманию зрителя была представлена премьера документального фильма Дмитрия Степченко «Один день с Эргыроном». За 10 минут автору удалось показать тяжелую кропотливую работу артистов, их надежды и мечты, репетиции и концерты. Фильм стал своеобразным переходом к чествованию основного состава коллектива.

Далее перед собравшимися с поздравительной речью выступил губернатор Роман Копин. Он отметил, что коллективу рукоплескали залы Америки, Италии, Франции и других стран. Но часто концертной площадкой для коллектива становятся оленеводческие бригады в просторах тундры и морское побережье, где живут отважные морские охотники. Выступление ансамбля ждут всегда с нетерпением все, кто знаком с его творчеством. «Эргырон» является не только творческим коллективом, но и проводником культуры народов, живущих на Чукотке. В завершении поздравления он пожелал коллективу творческого долголетия, ещё столько же лет аншлагов и благодарных зрителей.

В подтверждении своих слов Роман Копин вручил членам коллектива Почётные грамоты, знаки признания заслуг за многолетний добросовестный труд и активное участие в сохранении культурного наследия коренных народов Чукотки, а также за особые заслуги присвоил почётное звание «Хранитель традиций» (всего от губернатора было награждено 16 сотрудников ансамбля). Помимо наград и добрых пожеланий глава правительства преподнёс коллективу подарочный сертификат в денежном эквиваленте на один миллион рублей.

Затем заместителем Думы Чукотского АО Михаилом Андреевым были вручены грамоты и благодарности Думы ЧАО.

Начальник Департамента образования, культуры и спорта Боленков А.Г. наградил директора ансамбля Виктора Цвигуна общественным орденом «Почетный гражданин России» за выдающиеся профессиональные достижения и личный вклад в развитие культуры России.

Виктор Цвигун поблагодарил всех за оказанное доверие и высокую награду, и, в свою очередь, вручил удостоверения и медали «Почетный гражданин России» ветеранам коллектива Рультынаут Татьяне, Меркер Нине и Нацевич Алле.

В завершении праздничного мероприятия были награждены грамотами и благодарностями 30 юных участников ансамбля «Вээмкэй», которые в этом году также отметили юбилей – 5 лет со дня основания.

Более двух часов торжественного мероприятия пролетели, как одно мгновение, благодаря ведущим вечера Тимониной Юлии и Тымневье Тимофея.  Их профессионализм и артистичность, продуманный ход событий, последовательность не давали зрителю скучать, но в то же время держали вест вечер в напряжении.

Концертные номера ансамблей «Атасикун» и «Анкалин», Василия Кевкея и Светланы Гиуны, Лилии Постновой и ансамбля «Вээмкей» украсили торжество ансамбля «Эргырон».

И даже выключение электроэнергии не омрачило праздник. Наоборот, подтвердило тезис: «Эргырон» может работать в любых условиях и при любой погоде».

 

8 (924) 666-24-34
Директор, Цвигун Виктор Павлович
689000, Чукотский АО г.Анадырь ул.Отке, 50a
Система управления сайтом Host CMS