Государственный академический чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон" - официальный сайт

Рус
Eng
0
Корзина

Новости

20 000 км в полете

За время ковидного периода коллектив заскучал по гастрольной деятельности. После гастролей а Анадырский район в конце января 2023 года, когда артисты в течение недели проехали на наземном транспорте более 2 000 км, было решено провести гастроли по дальневосточным городам. "Приятным удивлением" было то, что до Хабаровска мы могли долететь только через Москву. Полетели, так как концерт уже был объявлен и зритель брал билеты. В общем, ребята за неделю преодолели без малого 20 000 км и благополучно прибыли на родную землю 5 апреля 2023 года.

Подробности читаем далее... 

Десять лет ансамблю Вээмкэй. Будущее Эргырона.

Десять лет назад, когда только создавалась группа преемственности Государственного академического чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон», на объявление об отборе юных артистов откликнулись всего четверо детей. Однако уже к концу года коллектив, получивший название «Вээмкэй», вырос почти в восемь раз, а за прошедшее с той поры время через руки наставников прошли свыше сотни талантливых ребятишек. Сегодня в составе «Вээмкэя», куда принимают детей начиная с пятилетнего возраста, поют и танцуют более 30 воспитанников. Все они стали главными участниками концерта, приуроченного к юбилею группы преемственности, который с аншлагом прошёл 11 марта 2023 года в Окружном Доме народного творчества.

Благотворительная акция "Эргырона"

18 февраля 2023 года Государственный академический чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон" на сцене ОДНТ провел благотворительный концерт "Мелодии тундры"с целью сбора средств для воинов-земляков, принимающих участие в СВО на Донбасе.

Гастроли по Анадырскому району

Государственный академический чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон» в последнюю неделю января побывал с гастролями в сёлах Алькатваам, Мейныпильгыно, Хатырка и посёлке Беринговском в рамках отмечаемого в этом году 55-летия коллектива. Изюминкой концертной программы «Мелодия тундры» (6+) стали песни и танцы, авторами которых являются уроженцы Анадырского района, причём исполнили их артисты, приехавшие в эти дни в составе ансамбля на свою малую родину.

Берингийские игры

Международный фестиваль «Берингов пролив» состоялся 2–7 августа на Чукотке в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Программа фестиваля включала деловую программу, спортивные соревнования «Берингийские игры» и тур-экспедицию по региону, а также Регату на традиционных кожаных байдарах «Берингия-2022». Кроме того, в рамках фестиваля прошли мероприятия, посвященные Международному дню коренных народов мира, который отмечается 9 августа. Оператором событий председательства России в Арктическом совете является Фонд Росконгресс.

Ансамбль "Эргырон" принял самое активное участие в работе фестиваля. Несомненно, открытие фестиваля, было украшено выступлением легендарного ансамбля. Более 250 человек, которые были в зале в момент открытия мероприятия, приняли выступления ансамбля бурными овациями.

Бегу по Арктике

В субботу, 23 июля, ансамбль «Эргырон» принял участие в культурной этнической программе соревнований по бегу на полумарафонскую дистанцию. Подготовка к мероприятию началась задолго до проведения мероприятия. Учитывая, что артисты "Эргырона" до 27 июля находились в отпуске, к мероприятию были привлечены более 10 артистов. Ярангу, хозяйку яранги и все необходимое для работы национальной кухни было вывезено накануне мероприятия.

38 спортсменов пробежали в окрестностях Анадыря. Ставшее уже традиционным соревнование "Бегу по Арктике" собрало рекордное количество участников, а его победитель обновил лучшее время прохождения дистанции

Национальные танцы для школьников

В четверг, 14 июля, артисты Государственного академического чукотско-эскимосского ансамбля "Эргырон" провели в Анадыре мастер-класс по национальным танцам для школьников.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции "Культурная суббота. Танцы народов России". В нём поучаствовали 190 детей.

Танцевальное мероприятие прошло на площадке возле общеобразовательной школы № 1. В нем приняли участие школьники 1 и 5 классов, которые в дни летних каникул посещают лагерь "Розовая чайка".

Более детально читаем ниже (нажать на фото).

В гостях у РЕН-ТВ вместе с Алексеем Корзуном

На предложение команды телеканала Рен-ТВ снять сюжет для программы «Невероятно интересные истории" ансамбль откликнулся с большим интересом и энтузиазмом. Ведущий программы Алесей Корзун оказался весьма интересным собеседником, спортивным человеком и работал вместе с ребятами, за короткий период освоив основные элементы танца. Съёмки на протяжении нескольких часов были насыщены новым познавательным материалом, как для артистов ансамбля, так и для съемочной команды. По словам операторов, они не часто встречают такой слаженных творческий коллектив, с которым очень легко работать. Благодарность им за теплые слова в адрес руководства ансамбля и артистического состава. Надеемся на хороший сюжет в передаче и дальнейшее плодотворное сотрудничество. 

Информацию о ведущем Алексее Корзуне можно прочитать во вкладке.

Туристический марафон продолжается

Не прошло и десяти дней, как артисты "Эргырон" снова вышли на подиум. 15 туристов из Краснодарского края были обескуражены феерическим выступлением ансамбля. На фоне яранги и Анадырского лимана в районе Песчанки был показан мастер-класс по чукотскому и эскимосскому танцах. Много вопросов возникло у группы туристов и на все артисты ансамбля и директор Виктор Цвигун дали исчерпывающие ответы. Хозяйка яранги Нина Пенелькут приготовила чукотскую пищу: вареное оленье мясо, лепешки, мантак (китовое сало) и многое другое. Традиционно прошла выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества девчонок-мастериц ансамбля. Мероприятие прошло в дружеской и творческой обстановке. Все спасибо за подготовку и проведение очередного мероприятия в отпускной период. 

Загрузить еще
8 (924) 666-24-34
Директор, Цвигун Виктор Павлович
689000, Чукотский АО г.Анадырь ул.Отке, 50a
Система управления сайтом Host CMS