Государственный академический чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон" - официальный сайт

Рус
Eng
0
Корзина

Гастроли по Анадырскому району

Гастроли по Анадырскому району

Гастроли по Анадырскому району

1 февраля 2023

По словам директора ансамбля «Эргырон» Виктора Цвигуна, гастрольная деятельность, в том числе выезды в населённые пункты Чукотки, прописана в государственном задании ансамбля «Эргырон». Но в течение последних трёх лет, когда была объявлена пандемия по коронавирусу, в районы выезжать удавалось крайне редко, да и то с оказией. В частности, в прошлом году артисты выступили перед зрителями Угольных Копей и Канчалана, побывав также в оленеводческой бригаде местного сельхозпредприятия. Что же касается сёл беринговского куста Анадырского района, то Алькатваам, Мейныпильгыно, Беринговский и Хатырку «Эргырон» в предыдущий раз посещал чуть более 10 лет назад.

– В эти населённые пункты округа ансамбль приехал с программой «Мелодия тундры», которая полюбилась жителям Чукотки и получила известность далеко за её пределами ещё с 2016 года, когда впервые была представлена зрителям окружного центра, – рассказал Виктор Цвигун. – С того времени она претерпела некоторые изменения и обновилась, а когда мы запланировали гастроли в Анадырском районе, то решили, что главными в каждом конкретном поселении станут номера, связанные с именами их известных в творческом отношении жителей. Так, в Мейныпильгыно главной в программе стала песня «Мейныпильгывээм» («Река Большое Горло»), автором которой является жившая в этом селе Елена Кытгаут. Песенные композиции «Рыюльын» («Пастух»), «По дороге в Алькатваам» и «Оленёнок», созданные Геннадием Пананто из Алькатваама, особенно ярко прозвучали именно в этом селе. А танцам «Большие ярары», «Я – чайка» и «Праздник солнца» горячо аплодировали в Хатырке, ведь их автором является уроженка села Екатерина Рультынеут, ныне живущая в Анадыре.

Другой особенностью концертов в беринговском кусте, по словам Виктора Павловича, стало выступление перед земляками артистов ансамбля – уроженцев Анадырского района Софьи Матюковой и Ивана Ёккы.

На гастроли в Анадырский район «Эргырон» в составе семи артисток и такого же количества исполнителей мужских партий под руководством заместителя директора ансамбля Артёма Кияся выехал в ночь 26 января, и уже в полдень в Доме культуры Алькатваама состоялся первый в этом туре выездной концерт.

Всех артистов, выходивших на сцену, сельчане встречали горячо, но самые громкие аплодисменты достались уроженцу Алькатваама Ивану Ёккы, солировавшему в танцевальной композиции «Палки-выбивалки». Иван семь лет назад уехал из родного села в Анадырь и вот уже пять лет танцует в составе «Эргырона».

– Впервые я увидел артистов «Эргырона» в 2007 году, когда мне было всего девять лет. Ансамбль в тот год приехал с концертом в наше село и выступал, как и сейчас, на сцене Дома культуры. В то время я учился в местной школе искусств, где преподавала моя старшая сестра, и, посмотрев, как танцуют солисты из Анадыря, сказал своим родителям, что хочу работать в «Эргыроне», – вспоминает Иван. – В этот раз, выйдя на сцену сельского Дома культуры в качестве артиста ансамбля, я почувствовал присутствие родителей, которые танцевали в составе самодеятельного ансамбля «Оленёнок», и первое, что увидел, глянув в зрительный зал, – это слёзы на глазах своей сестры. Это были слёзы радости, ведь я, её младший брат, осуществил свою детскую мечту.

Через 40 минут после завершения концерта в Алькатвааме ТРЭКОЛы с артистами были уже в Беринговском, где вечером ждали их выступления. В Доме культуры, зрительный зал которого рассчитан на 170 мест, яблоку негде было упасть. Установили дополнительные места, но и их не хватило. По словам Артёма Кияся, люди сидели даже по двое на одном кресле, были заняты и проходы, ведь, кроме беринговцев, здесь разместились и некоторые жители Алькатваама, прибывшие в посёлок, чтобы ещё раз насладиться искусством.

Зрители встретили участников ансамбля аплодисментами, а юные посетители с энтузиазмом повторяли танцевальные движения вслед за профессионалами. Большое впечатление произвели на сельчан песня «Оленёнок» и танец «Нунлигран».

На сцене беринговского ДК среди других артистов блистала и уроженка посёлка Софья Матюкова. Она солировала в той же танцевальной композиции, что и Иван Ёккы в Алькатвааме, – «Палки-выбивалки».

– Три года я не была на своей родине – с тех пор, как уехала на учёбу в Анадырь, в Чукотский окружной профильный лицей. Окончив его в июле 2022 года, пришла работать в «Эргырон» и полгода тружусь в коллективе, – рассказала Софья. – Сообщение о том, что я буду выступать в Анадырском районе, стало для меня неожиданностью, так как здесь много моих друзей и родственников – родители родом из Мейныпильгыно, а я родилась в Беринговском. В этих двух населённых пунктах я выступала с особым волнением.

Гастрольный тур завершился в Хатырке, где артистов, как и в других сёлах, встретили радушно, попотчевав блюдами традиционной кухни – варёным оленьим мясом, горячим бульоном, жареной рыбой и лепёшками. Концерт в Хатырке прошёл в школьном спортзале, поскольку сцена в местном ДК оказалась небольшой, равно как и зрительный зал.

– Везде после выступлений к нам подходили родственники авторов песен и танцев, представленных нашими солистами. Люди тепло отзывались о творчестве «Эргырона», а после концерта в Хатырке старейшина села поблагодарила нас за то, что мы помним традиции песенно-танцевального искусства коренных народов Чукотки и сохраняем их, – отметил главный балетмейстер ансамбля Егор Тынарали.

В соцсетях и группах в мессенджерах сейчас публикуются отзывы сельчан о выступлениях «Эргырона». Северяне называют концерты ансамбля значимыми событиями в жизни населённых пунктов, благодарят за подаренные радость и заряд бодрости. А жители Хатырки пишут, что хотят получить от «Эргырона» учебно-методическое пособие по танцам в книжном или электронном вариантах. По их мнению, это будет большая помощь сельским ансамблям, где взращиваются будущие артисты, но пока нет балетмейстеров.

8 (924) 666-24-34
Директор, Цвигун Виктор Павлович
689000, Чукотский АО г.Анадырь ул.Отке, 50a
Система управления сайтом Host CMS