Государственный академический чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон" - официальный сайт

Рус
Eng
0
Корзина

Новости

Пересчитали костюмный фонд ансамбля

В конце каждого года проходит ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ. Скопилось очень много костюмов, которые уже на востребованы. Время идет неумолимо вперед. Фонд обновляется, закупаем новый материал, шьем новые костюмы. Ребята описали все имущество, подписали все костюмы, разобрались с детскими костюмами. Была проведена большая работа. Спасибо за понимание!!!

Вадим Чайвын - участник "Новой Звезды"

Главное - не победа! Главное - участие! Представьте себе на минуточку, что он стал победителем (хотя результаты еще неизвестны)! И что? В "Эргыроне" стало бы на одного вокалиста меньше? Да и не на одного!!!

Раннее уже свои силы пробовала в проекте вокалистка Римма Ивтегина (как самостоятельно, так и в составе группы "Альбион"). Я, как руководитель рад тому, что мои артисты защищают честь Чукотки на разных уровнях. Но "Эргырон" - есть "Эргырон". И артист-вокалист "Эргырона" никогда ни с кем не может сравниваться. Самобытность и "коренной" талант - вот главная сила каждого вокалиста нашего прославленного коллектива. 

"Тиркыкэй-2021" - "Вээмкэй" - "Эргырон" - 3 первых места и 1 - второе

Все участники группы преемственности, принявшие участие в IV заочном окружном фольклорном конкурсе для детей «Тиркыкэй-2021. Праздник дружбы», стали победителями. В итоге одно второе место и три первых места. Призовые места для наших детей могут скоро войти в обыденность и стать традицией. Нужно переходить на более высокий уровень.

День Чукотки в Золотом ключике

Уже не первый год артисты ансамбля в канун Нового года проводят встречи в воспитанниками детского садика "Золотой ключик"

Фредерико из Ганы - "Эргырон" глазами иностранца

В среду, 8 декабря, "Эргырон" посетил уроженец Ганы и студент Тюменского индустриального университета Фредерик Ньярко. Его сопровождали несколько фотографов, кинографов и просто сопровождающих лиц. После непродолжительной концертной программы и общения, артисты "Эргырона" неподдельно порадовали Фреди. Он разучил несколько движений чукотский танцев, чем очень порадовал съемочную группу. "Открытый" парень, обладающий юмором

Эргырон-Чукотка-Юбилей

91 год - Чукотскому автономному округу. Это вовсе не юбилей. Но учитывая, что в прошедшем году, когда Чукотка должна была праздновать юбилейную дату - 90 лет, все были заняты пандемией, и никаких массовых мероприятий не проводилось, "Эргырон" решил в этом году провести мероприятие и приурочить его ко дню образования округа. Это был не концерт. Это было нечто большее. Симбиоз подачи информации через кадры хроники, через повествование ведущих и через песенно-танцевальные композиции - оставило у зрителя неизгладимое впечатление о достопримечательностях округа и наиболее значимых исторических событиях.

"Охотник" в "Эргыроне"

В конце ноября наш издатель "50 лет Эргырону" Павел Юрьевич Жданов ("Охотник", г. Магадан) побывал в Анадыре и неожиданно (совсем неожиданно) посетил Эргырон. Небольшая фотосессия, переговоры о дальнейшем сотрудничестве при подготовке материала в празднованию 55-летия коллектива (1 сентября 2023 года). Договорились поработать в начале февраля. Ждем с нетерпением. Важно сотрудничать с хорошими фотографами. Тогда и материал получается востребованным. 1000 экземпляров исторического материала об итогах 50-летней деятельности ансамбля разошлись практически в первые месяцы празднования. Удачи Вам, Павел Юрьевич! И новых свершений.

Сон в начале тумана

23 октября 2021 года на главной сцене окружной столицы ансамбль «Эргырон» впервые представил своё новое детище - театральную студию «Гичивэтык» с премьерным показом спектакля по роману писателя Юрия Рытхэу. Спектакль «Сон в начале тумана»,  стал для зрителя неожиданным экспериментом, и в то же время публика встретила творение артистов бурными овациями. Начало профессионального национального театра положено. Спасибо всем за эмоции и понимание целей ансамбля "Эргырон"

"Эргырон" закрывает "Золотой Ворон"

17 октября 2021 года коллектив ансамбля "Эргырон" вновь порадовал зрителей кинотеатра "Полярный" своими номерами на закрытии 50го арктического кинофестиваля "Золотой ворон". Статуэтки, по традиции, в каждой номинации презентовали и вручали артисты ансамбля. Мероприятие прошло в творческой обстановке. По традиции, Гран-при фестиваля вручил один из зрителей, которого выбрали художественный руководитель фестиваля Филипп Абрютин и губернатор Чукотки Роман Копин.

Актеры кукольного театра г. Рыбинска на базе "Эргырона"

И вновь (4-й раз за неделю) "Эргырон" принимает гостей. Восторг от выступления коллектива и общения, от работ мастериц, от взаимных подарков от наших товарищей по цеху - дорогого стоит. Приглашение от начальника управления культуры Администрации городского округа Рыбинск - тоже приятная новость. Будем надеяться, что следующий год позволит побывать на Волге и показать свои программы жителям Ярославской области. 

Впереди закрытие фестиваля "Золотой ворон". Удачи вам, ребята!!! 

Представители посольств Канады и Швеции в Эргыроне

15 октября 2021 года с артистами пообщались Мария Биргитта Линд – советник по культуре при Посольстве Швеции в России, Элисон ЛеКлэр – Посол Канады в России. Программа, которую представили для немногочисленных зрителей артисты ансамбля, насколько гостям понравилась, что от восторженного посла Канады в Россию Элисон ЛеКлер поступило приглашение для участия ансамбля в этническом фестивале в Канаде в 2022 года. Будем надеяться на сотрудничество.

В гостях жюри фестиваля "Золотой ворон"

12 октября 2021 года в гости к артистам ансамбля пришли члены жюри кинофестиваля "Золотой ворон". Жюри юбилейного кинофестиваля Золотой ворон возглавил российский режиссер, продюсер, сценарист и актер Юрий Быков. К судейской коллегии фестиваля также присоединись журналист, писатель и продюсер Сусанна Альперина, режиссер и сценарист Элла Манжеева, кинокритик и киновед Сергей Лаврентьев, норвежский продюсер Анна Лайла Утси, кинорежиссер из Новой Зеландии Либби Хакарайра. Группу возглавляла продюсер кинофестиваля Оксана Лахно. После представленной артистами песенно-танцевальной программы состоялась фотосессия и обмен теплыми словами и пожеланиями. Артисты ответили на все интересующие вопросы.

Загрузить еще
8 (924) 666-24-34
Директор, Цвигун Виктор Павлович
689000, Чукотский АО г.Анадырь ул.Отке, 50a
Система управления сайтом Host CMS