Государственный академический чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон" - официальный сайт

Рус
Eng
0
Корзина

Новости

Туристы в гостях у "Эргырона"

У всех-лето-отдых. А у "Эргырона" в гостях туристы. Пусть их немного, а свое дело артисты знают хорошо. Нужно все показать, как на большом концерте. Публика в количестве 3-х туристов, 2-х организаторов и 20 сотрудников МЧС восприняли программу с большим удовольствие. Быстрых Владимир - турагент - сказал в свое благодарственной речи, что уже был на концертах "Эргырона" много раз, но каждый раз, как в первый раз. Один из туристов (житель г. Самары) был в восторге и заявил, что лучше этнического коллектива он не видел. Если бы было больше рекламы, то в городах ЦРС народ с большим энтузиазмом пошел бы посмотреть на эксклюзивную программу самобытного коллектива. Удачи всем. Спасибо "Эргырону" за работу во время законного отпуска.

Северный рай

Поэтический сборник «Северный рай» представил в окружной столице известный на Чукотке и Дальневосточном регионе деятель культуры, директор Государственного чукотско-эскимосского ансамбля "Эргырон" Виктор Цвигун. В книгу вошли стихотворения и песни, написанные им в разные годы. В марте автор был удостоен литературной премии им. Ю.С. Рытхэу.

Однажды в стойбище

Вновь на сцене ОДНТ своей новой премьерной программой блеснул ансамбль «Эргырон».  Готовили юмористическую концертную программу «Однажды в стойбище», а получился настоящий мюзикл. Восторг зрителя был безграничен. Эмоции переполняли не только во время просмотра концерта, но и по его окончании. Юмористические реплики главных героев были слышны в вестибюле. Сотни комментариев и фотографий в соцсетях. Положительные отзывы практических всех, кто посетил концерты. В стороне не остались и первые лица региона. Губернатор Роман Копин дал высокую оценку работе коллектива: «Эта театральная постановка – добрые истории из жизни оленеводов, рассказанные с юмором. Получилось тепло и душевно, и , как всегда, с высоким уровнем исполнения. Пора открывать свой театр!».

День Победы

Эргырон выступал под номером 36, практически в завершении всей трехчасовой программы праздника. В начале концертной программы вереницей шли солисты ОДНТ. Тема песен понятна, к сожалению, однотипна, и зритель устремился к ларькам с шашлыками и прочими, с умопомрачительной ценой, "вкусняшками". Холодный ветер сделал своё дело. После парада большая часть последовала домой. Понятно, что нужно было завершать программу пораньше. Выступил национальный коллектив ОДНТ, народный коллектив "Каравай" и тут... снова пошли артисты-солисты ОДНТ (стало совсем непонятно). В завершении праздника "Эргырон" собрал практически всех зрителей у сцены. 

От героев былых времен

5 мая 2022 г. в честь ознаменования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне вокальная группа ансамбля "Эргырон" в музейном центре "Наследие Чукотки" в честь открытия выставки "Оружие возмездия" исполнили песню композитора Рафаила Хозака, написанную на стихи Евгения Аграновича «Вечный огонь» («От героев былых времен»). С учетом того, что на подготовку вокалистов было всего 2 часа и формат исполнения не совсем соответствовал тому формату, которые обычно использует в своей деятельности ансамбля, ребята с задачей справились не все сто! Посмотреть запись можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/F2J5m4-4Q7e3MQ

Эрыгрон на Корфесте 2022

Культурная программа "Корфеста-2022" шла своим чередом. Перед сценой, на которой выступали поочередно самодеятельные артисты Анадыря и Угольных Копей, пританцовывала и подпевала небольшая группа "фанатов". Объявления о победителях различных соревнований собирали больше народу. Но тут пришло время выступать ансамблю "Эргырон". Получасовая задорная программа была встречена шквалом аплодисментов. Все стремились приблизиться к сцене и обязательно снять все действо на свои смартфоны. Наблюдая на миграцией народа, можно было обратить внимание на импровизированной этнической площадке. Ансамбль установил настоящую ярангу и меховую палатку, а рядом готовилась на костре настоящая чукотская еда. Поинтересовавшись, стало понятно, почему такая большая очередь. Вкусно, питательно и бесплатно.

Итоги ЮДЧ в Эргыроне

9 апреля 2022 года в тесной дружеской обстановке директор Виктор Цвигун поблагодарил преподавателей и участников фестиваля за отличные показатели участия в "ЮДЧ 2022". Все группы показали высокий уровень подготовки. В номинации 

Юбилей первой балерины Чукотки

5 апреля 2022 года ансамбль "Эргырон" подготовил и провел юбилейный творческий вечер первой балерины Чукотки, одного из основателей ансамбля, автора более двух десятков песен и танцев, вошедших в "Золотой фонд" коллектива Рультынэут Екатерины Александровны. Небольшой зал "Эргырона" едва вместил всех желающих. Екатерину Александровну пришли поздравить представители Администрации Губернатора, Департамента культуры, спорта и туризма, Ассоциации коренных и малочисленных народов, детские национальные коллективы (участники ЮДЧ), друзья и артисты  соратники. Великолепный, запоминающийся вечер подготовили артисты ансамбля "Эргырон". Автор сценария - главный балетмейстер Тынарали Егор.

Итоги ЮДЧ 2022

Всего два дня, два тура и итоги. Наш "Вээмкэй" снова на высоте. Все преподаватели и все дети очень большие труженики. Короткий период подготовки, перед этим затяжные эпидемиологические каникулы. Отличная, отточенная подготовка группы Егора Тынарали несомненно была одной из самых запоминающихся в концертной программе. Лауреаты II  степени из восьми коллективов немного расстроились, но все еще впереди. Новые победы, новые свершения. В сольном исполнении лауреатом I степени стал пока единственный мужик в коллективе Рыжухин Илья (преподаватель Тимонина Юлия). Наши младшенькие (группа Лилии Омрытагиной) показали высший класс и заслужено получили Гран-при в своей номинации. Все поздравления от коллектива "Эргырон" нашему подрастающему поколению.

В преддверии конкурса "Юные дарования Чукотки"

31 марта 2022 года состоялась встреча членов жюри конкурса "Юные дарования Чукотки" и ансамбля "Эргырон". У нас гостях побывали Баранова Анна Николаевна - директор Областного государственного автономного учреждения культуры «Магаданская областная филармония»; Герасимов Станислав Юрьевич - лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный государственный институт искусств»; Вихлянцев Виктор Максимович - художник, мастер по художественной обработке кости и рога, член правления Магаданской областной организации «Союз художников России».

 

Загрузить еще
8 (924) 666-24-34
Директор, Цвигун Виктор Павлович
689000, Чукотский АО г.Анадырь ул.Отке, 50a
Система управления сайтом Host CMS