Государственный академический чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон" - официальный сайт

Рус
Eng
0
Корзина

Сон в начале тумана

Сон в начале тумана

Сон в начале тумана

24 октября 2021

Прошло десятилетие, как Государственный академический чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон» полностью изменил формат постановок концертных программ. Отдельные номера сплотились в единые музыкально-художественные композиционные произведения, осмысленные для зрителя. Постоянно пребывая в поиске свежих идей, на этот раз коллектив испытал свои творческие амбиции в новом для себя жанре театрального искусства.

Большая и сложная работа над спектаклем закипела в конце лета, как только коллектив ансамбля вернулся из отпуска, и продолжалась вплоть до его премьеры.

Открылся занавес и на сцене зрителю предстала драматическая история моряка Джона Макленнона, прибывшего на канадском торговом судне к берегам Чукотки близ селения Энмын. Тяжело раненый и брошенный на чужбине своими товарищами, переживший предательство и познавший бескорыстие и милосердие аборигенов, Джон, с трудом принимая жизненный уклад и обычаи чукчей, начинает заново осмысливать жизненные ценности и решает остаться среди коренного народа, спасшего его, обретает семью и друзей.

В живую игру артистов гармонично вплелись исторические хроники на экране, сопровождаемые закадровым повествованием отрывков из романа. Как только начинал звучать голос чтеца (озвучивал Иван Семиклетов), герои на сцене замирали, замирали их чувства, эмоции, и на экране отображалась неотвратимая участь в белом ледяном безмолвии брошенного своими Джона. Главную роль Джона, раздираемого противоречивыми чувствами, в спектакле сыграл артист Олег Петров, которому, по мнению зрителей, удалось передать всю трагедию своего героя. Блестяще на сцене воплотил образ коренного жителя Орво (Тимофей Тымневье) - искрящийся юмор и в то же время мудрый глубокий взгляд чукчи, ставшего другом и наставником для Джона. Добродушный Токо (Айметгиргин Анкас), приютивший в своей яранге раненного моряка и его жена Пыльмау (Тымневье Надежда), нежная, наделённая неповторимой прелестью северянки, были очень естественны в своих образах. Дочь Токо и Пыльмау – Софи-Анканау (Тамара Тымневье, воспитанница группы преемственности), добрая, любящая своих родителей. Добродушный и заботливый Армоль (Иван Ёккы), друг семьи Токо, не раз выручавший в сложных ситуациях. Ильмоч (Эттон Олег) – представитель стойбища оленных чукчей – мудрый, рассудительный и неравнодушный к чужому горю. Шаманка Келены (Ивтегина Римма) - бескорыстная и готовая оказать помощь любому человеку, независимо от его происхождения и национальности. Капитан Хью Гровер (Стас Лясковский) – противоречивый герой, готовый оказать помощь в трудную минуту Джону, убедивший местных жителей отправиться в далекий путь до Анадыря,  и в то же время заботящаяся о всей команде корабля, которой грозила ледяная беда. Мать Джона (Краснораменская Вероника) – в течение 8 лет не оставляла надежду найти сына, ее разочарование в его укладе жизни, отвержение его новой семьи и трудное решение оставить сына навсегда в чукотском селении. Все, без исключения, актёры самодеятельного театра продемонстрировали правду жизни. Их игра была на самом высоком уровне.

Идею поставить спектакль по произведению известного чукотского писателя режиссёр театральной студии «Гичивытык» Лилия Омрытагина обдумывала уже давно. Оставалась самая малость — набраться смелости, поскольку браться за театрализацию столь объёмного произведения с непростым драматическим сюжетом заведомо предполагает большую ответственность, тем более для начинающего на этом поприще.

В течение года идейный вдохновитель постановки «Сон в начале тумана» трудилась над написанием сценария. Получалось не сразу. Стояла трудноразрешимая задача: как уместить главные линии сюжета в часовой спектакль? Бумаги было исписано много, да и роман за это время перечитан не раз. Наконец, сценарий готов и найдены решения.

- Документальные кадры на экране служили нам своего рода декорациями и были призваны отразить наиболее полно жизнь главного героя в чужом крае среди аборигенов. Над их подготовкой и монтажом работал Руслан Манахов. Хроники было решено озвучить прочтением отрывков из романа, - рассказала режиссёр-постановщик театральной студии Лилия Омрытагина. - Следующая сложность состояла в том, что ту жестокую реальность, описанную в произведении, обойти никак не возможно. И чтобы её адаптировать для зрительского восприятия, некоторые трагические сцены мы решили обыграть за занавесом пронзительными диалогами с наложением чукотского пения.

Оригинальные режиссёрские находки, игру актёров и само бережное прочтение произведение Юрия Рытхэу в театральной постановке публика оценила продолжительными аплодисментами. После завершения спектакля зал не спешил расходиться, выражая благодарность актерам, режиссёру, директору и всей команде, работавшей над созданием «Сна в начале тумана».

- Мы пристально следим за творчеством ансамбля «Эргырон» и за нашим молодым поколением. Мы горды тем, как артисты берегут вверенное им наследие, развивают, наполняют новыми идеями. И то, что мы увидели сегодня было ожидаемо и прекрасно. В спектакле было всё по-настоящему, не наиграно. Мы и плакали, и смеялись, - оценили работу преемников ветераны ансамбля Екатерина Рультынеут, Нина Меркер и Алла Нацевич. - Когда мы создавали этот ансамбль, у нас были скромные пожелания и никогда не думали, что «Эргырон» начнёт ставить спектакли. И надо сказать, возникали сомнения, как ребята справятся с таким большим и серьёзным произведением. Справились! Они прочувствовали и остановились на самых острых моментах произведения, что и определило успех всего спектакля.

Театральная студия «Гичивэтык» (в переводе с чукотского развлекаться, веселить, играть) была первоначально создана в 2016 году на базе ансамбля «Эргырон» для прохождения практики вокалистки Лилии Омрытагиной, обучающейся в то время на отделении режиссуры в Хабаровском государственном институте культуры (2019 году получен диплом бакалавра).  

- В числе творческих работ студии уже несколько спектаклей, которые доступны для просмотра на репертуарном сайте нашего ансамбля. «Сон в начале тумана» - это первый спектакль, которую мы представили широкой публике на сцене Окружного Дома народного творчества. По тому, как премьера была встречена зрителем, можно смело судить о том, что наш замысел возымел успех. А замысел заключается в следующем: в перспективе мы намерены развить новое направление творческой деятельности коллектива, одним словом дать жизнь национальному профессиональному театру под названием «Гичивэтык», - подвёл итог прошедшей премьеры директор ансамбля «Эргырон» Виктор Цвигун.

 

8 (924) 666-24-34
Директор, Цвигун Виктор Павлович
689000, Чукотский АО г.Анадырь ул.Отке, 50a
Система управления сайтом Host CMS