Работал в «Эргыроне» с апреля 1986 г. по декабрь 2013 года (более 25 лет). Указом президента РФ 1994 году Кевкею Василию было присвоено звание Заслуженного артиста России. Является почетный гражданин Чукотки. В 1994 г. стал дипломантом Международного конкурса популярной песни «Азия Даусы». В 1996 г. закончил ФНСК РГПУ им. А. И. Герцена по специальности «культуролог».
В начале нового тысячелетия непродолжительное время руководил директором ансамбля «Эргырон». Не раз выступал с сольными концертами. В репертуаре ансамбля звучит ряд его песен и сегодня.
С увлечением включился в работу над спектаклем «Дочь Пурги». И тут совпали жизнь и сценическая фантазия: в Анадыре его и в шутку, и всерьез называют «главным шаманом «Эргырона». А в спектакле «Дочь Пурги» ему досталась роль одного из главных вершителей сюжета – Шамана. В 2010 году Василий Петрович по мотивам чукотских легенд написал сценарий спектакля «Прикосновение к прошлому», который был поставлен артистами «Эргырона» и в 2014 году состоялась его премьера в ДНТ г. Анадырь.
Является завсегдатаем бардовского клуба «Белый берег» и принимает активное участие в культурных мероприятиях города. Василий Петрович – один из немногих поэтов-бардов Чукотки.
В 2018 году был приглашен на празднование юбилея ансамбля (50 лет) и по решению Совета трудового коллектива ему поступило предложение о сотрудничестве с ансамблем. В январе 2019 года Василий Петрович вернулся в штат коллектива и работает по настоящее время.
9 февраля 2021 года Кевкею Василию Петровичу исполняется 60 лет, из них 30 лет работы в ансамбле.