Государственный академический чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон" - официальный сайт

Рус
Eng
0
Корзина

Эргырон в гостях у студентов - якутян

Эргырон в гостях у студентов - якутян

Эргырон в гостях у студентов - якутян

17 февраля 2019

Эргырон в гостях у студентов

Якутского колледжа культуры и искусств

15 февраля 2019 года артисты Государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон» встретились со студентами Якутского колледжа культуры и искусств.

Встреча сопровождалась выступлением студенческого ритуально-обрядового театра «Эйгэ», который представил композицию «Ритмы земли Олоҥхо». В чарующих звуках хомуса артисты ансамбля «Эргырон» услышали пение птиц, пробуждение природы ото сна, весеннюю капель, праздник ысыах, и вечный бег жизни, олицетворенный в беге табуна.

Ансамбль «Өркɵн» представил праздничный якутский танец «Дэгэрэҥ», который утверждает ликование и радость молодого поколения. На сцене приветствовали друг друга директор ЯККиИ Захар Николаевич Никитин и директор ансамбля «Эргырон» Виктор Павлович Цвигун. Запоминающимся событием стало подписание договора о сотрудничестве нашего учреждения с ансамблем «Эргырон», в рамках которого предполагается организация мастер-классов, семинаров, творческих проектов, обучение и стажировка преподавателей, постановка танцев, обмен специалистами. Захар Никитин обратил внимание на важность исторического момента в культурной жизни студентов нашего колледжа – встрече со знаменитым Государственным чукотско-эскимосским ансамблем «Эргырон». Руководитель ансамбля Виктор Павлович поблагодарил за теплый прием, и отметил, что мы – и якуты, и чукчи, и эскимосы – являемся северными народами России, имеющими духовное родство, и «пьющие воды из одного живительного источника».

В память о встрече участникам ансамбля были подарены обереги из мамонтовой кости, притягивающие здоровье, удачу, благополучие. Торжественная встреча завершилась хороводом единения – национальным круговым танцем осуохай.

Далее по программе были проведены мастер-классы для участников творческих лабораторий колледжа: народного танцевального ансамбля «Өркɵн» и студенческого ритуально-обрядового театра «Эйгэ».

АГИКИ

16 февраля 2019 года в Арктическом государственном институте культуры и искусств состоялась встреча студентов и преподавателей с директором и артистами Государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон» в ходе которой было подписано СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ. Предметом настоящего Соглашения является сотрудничество в сфере образования и искусства, развитие творческих, культурных связей, совместное участие в обсуждении и решении актуальных проблем, а также совместное использование имеющихся в распоряжении интеллектуальных и материальных ресурсов.

8 (924) 666-24-34
Директор, Цвигун Виктор Павлович
689000, Чукотский АО г.Анадырь ул.Отке, 50a
Система управления сайтом Host CMS