Государственный академический чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон" - официальный сайт

Рус
Eng
0
Корзина

Новости

"Эргырон" на открытии "Золотого ворона"

11 октября 2021 года "Эргырон" принял участие в открытии V Арктического международного кинофестиваля "Золотой ворон". По доброй традиции уже в 5-й раз звучит танцевально-песенная композиция "Ворон" в исполнении солиста ансамбля Чайвына Вадима. Артисты ансамбля в танце продемонстрировали все призы фестиваля. На открытии был аншлаг. Номера ансамбля принимались зрителем очень тепло. Приятно было увидеть в перечне партнеров фестиваля наш знаменитый ансамбль. Удачи всем!!! 

Театр "ANTE" в гостях у "Эргырона"

30 сентября 2021 года на базе ансамбля "Эргырон" состоялась творческая встреча с актерами музыкально-драматического театра "ANTE" во главе с художественным руководителем театра Владимиром Алениковым. Коллектив "Эргырона" дал открытый урок актерам театра по чукотско-эскимосской песенно-танцевальной культуре. По окончании почти 45 минутного выступления артисты практически "купались в овациях". Такого количества положительных эмоций от партнеров по цеху артисты не слышали уже давно. Оценка "отлично" была получена заслужено. Руководитель театра пригласил на свои выступления и "мастерклассы" практически всех желающих. Удачи, "ANTE"!!!

Потомки Ю.С. Рытхеу на съемках в "Эргыроне"

Александра (внучка) и Александр (сын) знаменитого чукотского писателя Юрия Рытхэу посетили ансамбль "Эргырон" и сняли сюжет для документально-художественного фильма, посвященного знаменитому дедушке. Приятные отзывы об ансамбле и его связи с творчеством Юрия Рытхеу. Известно, что коллектив уже не один раз обращается к творчеству писателя. Уже не один раз на сцене ОДНТ было театрализованное выступление "Когда киты уходят", а совсем недавно зрители посмотрели на базе ансамбля премьеру "Сон в начале тумана". Кстати, 3 место в региональном фестивале "Театральная маска-2021"

Встреча "Белых лебедей" и "Эргырона"

Это уже не первая встреча артистов ансамбля «Эргырон» и командующего дальней авиацией, генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша, который уже третий раз за штурвалом одного из ракетоносцев приземляется в аэропорту Анадырь.

Встреча учебного фрегата "Паллада"

"Эргырон" в отпуске, но "Эргырон" работает. Всего несколько артистов и воспитанников группы преемственности встретили в Анадырском морском порту 119 курсантов из трех морских ВУЗов и двух мореходных училищ России.

Новая "фишка" Эргырона

29 мая 2021 года в небольшом балетном зале ансамбля прошли с успехом два премьерных показа нового спектакля "Сон в начале тумана", поставленного театральной студией "Гичивэтык" по одноименному произведению Ю.Рытхэу. В зале присутствовали близкие, приглашенные и любители театра. Всего по 30 человек в каждом показе. Но такого количество рукоплесканий зал ансамбля не слышал никогда. Как сказал один из зрителей: "Это новая "фишка" ансамбля "Эргырон".

Вээмкэй. Возвращение на Родину.

В период с 21 мая по 26 мая 2021 года наши девчонки из группы преемственности участвовали в XX Молодежных Дельфийских играх в г. Перми. Это уже четвертый выезд ансамбля "Вээмкэй" на столь значимое культурное молодежное событие. Мы не можем надеяться на победу, так как 8 девочек в возрасте от 13 до 21 года не могут конкурировать со студентами хореографических училищ, образцовыми коллективами крупных регионов. Это не оправдание. Участие - это тоже победа. Это опыт. Отзывы о выступлении наших воспитанниц самые высокие. Особенно дорогого стоят отзывы руководителей коллективов, которые привезли свои коллективы. 

Мастер-класс Михаила Котгиргина

На протяжении многих лет "Эргырон" приглашает в гости артистов предыдущих составов, старейшин, авторов произведений с целью обновления репертуара ансамбля, получения критических замечаний, обучения новым танцам и новым песням и вовлечение в творческую деятельность. Так уже не первый раз гостями ансамбля становятся Е. Рультынеут, И. Суворово, В. Мэмыльнеут и другие. Сегодня свои матер-класс дал балетмейстер ансамбля "Лоринские зори" Михаил Котгиргин.

Вээмкэй на пути в Пермь

17 мая 2021 года ансамбль "Вээмкэй" отправился на Дельфийские игры в г. Пермь в количестве 8 человек во главе с руководителем группы Гопало Региной Сергеевной.

По путь следования на два дня группа остановилась в столице нашей родины г. Москва. Ребят встретила 30-ти градусная жара и масса развлечений (посещение Красной площади, парков и торговых центров). Надеемся на то, что непродолжительный отдых даст возможно немного адаптироваться и достойно представить нашу Чукотку с ее уникальными танцами и песнями. Пожелаем девчонкам удачи!!! 

Сон в начале тумана

И вновь на сцену ансамбля "Эргырон" выходит театральная студия "Гичивэтык" во главе с режиссером Лилией Омрытагиной.

Уже четвертый по счету спектакль представляет на суд зрителя небольшой коллектив. Сегодня - это "Сон в начале тумана" по мотивам одноименной повести Ю.С. Рытхэу.

Казалось бы, большая по объему повесть, уже экранизирована. Замахнулись на "Шекспира". Для тех кто читал произведение, вообще было непонятно, как это можно поставить?

Но оказалось....(продолжение во вкладке)

Поздравляем с Днем Победы

И основной состав ансамбля "Эргырон" и дети ансамбля-спутника "Вээмкэй" со всей ответственностью готовились к съемкам-поздравлению к 9 мая - Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Этот праздник, пожалуй, самый почитаемый в ансамбле. в 2014 году ансамбль создал музыкальный спектакль "Каквыт", которые за все эти годы посмотрели тысячи зрителей на разных площадках. И сегодня мы всех поздравляем с этим светлым праздником. И пусть никто и никогда не забывает о подвиге советского солдата.

 https://youtu.be/SsAtkJLqziE 

Загрузить еще
8 (924) 666-24-34
Директор, Цвигун Виктор Павлович
689000, Чукотский АО г.Анадырь ул.Отке, 50a
Система управления сайтом Host CMS