Государственный академический чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон" - официальный сайт

Рус
Eng
0
Корзина

Мастер-класс от "Эргырона"

Мастер-класс от "Эргырона"

Мастер-класс от "Эргырона"

20 марта 2019

Государственный чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон" вновь познакомил руководителей и участников самодеятельных ансамблей области со своим творчеством.

Вводную часть урока начал Егор Тынарали, балетмейстер-постановщик ансамбля "Эргырон", познакомив слушателей с традициями чукчей и эскимосов. Он объяснил, как работают руки в том или ином танце.

Вторым стало знакомство с национальным экзерсисом у станка: demi plie, battement fondu, grand battement и др. комбинации были построены на характерной пластике подражательных чукотских танцев. Движения рук, ног и головы иногда были "журавлинными", порой "оленьими", в другой раз руки были похожи на клыки моржа.

На середине зала участники мастер-класса выучили небольшие этюды, работу в паре.

Очень четко и слаженно, под живой аккомпанемент, работали артисты ансамбля. Вокальная группа исполняла то эскимосские напевы, то ритмичные чукотские мелодии.

Ансамбль "Эргырон" не впервые дает знания по северной культуре в Магадане. Каждый свой приезд артисты пропагандируют национальные песенно-танцевальные традиции жителей Чукотки. С удовольствием на эти занятия приходят руководители и участники ансамблей "Нэлкэни", "ЯрарТор", "Скоморошинки", студенты Магаданского колледжа искусств, цирк "Вояж" и др.

Знакомство воочию всегда даёт свои результаты. Специалистам это поможет в постановке новых хореографических композиций, для исполнителей это хорошая практика не только в танце, но и знакомство с настоящим искусством чаучу.

8 (924) 666-24-34
Директор, Цвигун Виктор Павлович
689000, Чукотский АО г.Анадырь ул.Отке, 50a
Система управления сайтом Host CMS